Lot n° 25

résultat :
Estimation :

ARTUR CARBONELL CARBONELL (Sitges, Barcelone, 1906 - 1973). "Nature morte", 1941. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 37,5 x 55 cm ; 56 x 73 cm (cadre). Peintre, scénographe et metteur en scène, Artur Carbonell participe activement au mouvement surréaliste. Il fait connaître son travail par l'intermédiaire de la revue "L'Amic de les Arts" et débute en 1930 aux Galaerías Dalmau de Barcelone, présentées par Sebastián Gasch. Entre 1930 et 1936, il présente des pièces contemporaines et classiques à Sitges et à Barcelone. En 1940, il est nommé professeur à l'Institut del Teatre de Barcelone et, l'année suivante, il reprend la direction et la décoration de spectacles théâtraux. Les œuvres de Carbonell présentent des fonds qui suggèrent des espaces, des formes isolées de volumes transparents et de lignes marquées, en équilibre mécanique. Il est représenté au Museu Nacional d'Art de Catalunya et au Maricel de Sitges.