École française d'environ 1840.
"Scène historiciste.
Huile... Lot 26
résultat :
Estimation :
"Scène historiciste.
Huile sur toile.
Avec une inscription illisible au dos.
Elle conserve un cadre du 19ème siècle avec des défauts.
Dimensions : 117 x 90 cm ; 137 x 110 cm (cadre).
Scène historiciste dans laquelle trois personnages sont représentés habillés à la manière médiévale. L'œuvre, qui recrée un paysage boisé ouvert et conçu en profondeur, s'inspire thématiquement de la littérature chevaleresque, comme on peut l'apprécier non seulement par les vêtements déjà mentionnés mais aussi par la présence d'armes de l'époque. Il convient de noter que la littérature consacrée aux chevaliers et se déroulant à l'époque médiévale est devenue populaire en France.
Le thème historique se situe dans un passé glorieux lié à l'histoire du pays du peintre, la France, et peut être rapproché de l'historicisme pictural du XIXe siècle, principale tendance de l'époque, liée aux Académies des Beaux-Arts. Le terme "historicisme" (Historismus) a été inventé par le philosophe allemand Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Au fil du temps, ce qu'est l'historicisme et la manière dont il est pratiqué ont pris des significations différentes et divergentes. Des éléments de l'historicisme apparaissent dans les écrits de l'essayiste français Michel de Montaigne (1533-1592) et du philosophe italien GB Vico (1668-1744), et ont été plus amplement développés avec la dialectique de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influente dans l'Europe du XIXe siècle.