Lot n° 27

résultat :
Estimation :

Attribué à JEAN GILBERT MURAT (Felletin, 1807- Paris, 1863). "Paysage oriental". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 42 x 65 cm ; 56,5 x 78 cm (cadre). Peinture à l'huile attribuée au peintre français Gilbert Murat, formé à l'Académie d'Iéna à Rome. Une petite mosquée se découpe sur un ciel crépusculaire. Le paysage lacustre avec ses personnages enveloppés de robes et de voiles vibre sous les lumières d'un coucher de soleil d'automne qui grillent les feuilles des arbres touffus. Élève de Jean-Baptiste Regnault, Merry-Joseph Blondel et Louis Hersent à l'École des Beaux-Arts de Paris, Jean Murat est très tôt bien accueilli. Eucharis", "Charles VII" et "Agnès Sorel". En 1837, il remporte un second Grand Prix de Rome de peinture pour son "Noé officiant un sacrifice à la sortie de l'arche". À son retour d'Italie, Murat installe son atelier à Paris, où il continue à se consacrer à la peinture historique et religieuse. Parmi les œuvres qu'il expose dans sa dernière période, citons Agar dans le désert (1842), qui lui vaut une deuxième médaille, les Lamentations de Jérémie (1844), qui lui valent une première médaille, Le Christ prêchant la charité (1853), et d'autres encore. Outre ces tableaux, il réalise des œuvres décoratives pour plusieurs églises, notamment l'église Saint-Séverin à Paris. Son œuvre est conservée à l'École des beaux-arts de Paris.