Lot n° 30

résultat :
Estimation :

CARLOS VÁZQUEZ ÚBEDA (Ciudad Real, 1869 - Barcelone, 1944). "L'amant". Huile sur panneau. Signée dans la marge inférieure. Dimensions : 54 x 41 cm ; 70 x 56 cm (cadre). Peintre, illustrateur et affichiste, Vázquez a été formé à l'Académie des beaux-arts de Madrid, où il a été le disciple de Carlos de Haes. Bénéficiant d'une bourse de la Diputación de Ciudad Real, il complète ses études en France et en Italie, et s'installe finalement à Paris, où il travaille avec León Bonnat. Il envoie assidûment ses œuvres aux concours nationaux et étrangers, obtenant la troisième médaille au concours national de 1892, la deuxième aux éditions de 1899 et 1901, la première à celle de 1910 et la décoration en 1904. Il participe aux Salons de Paris, où il obtient une mention honorable en 1890, une troisième médaille en 1904 et une deuxième en 1907. Il obtient également la première médaille à l'exposition internationale de Barcelone en 1899, la médaille d'argent à l'exposition universelle de Paris en 1910 et à Buenos Aires en 1915, année où il remporte la médaille d'or à San Francisco. Il était membre de l'Académie de San Fernando à Madrid, chevalier de la Légion d'honneur française, membre honoraire de la Hispanic Society of America, président du Cercle artistique et de la Société artistique et littéraire de Barcelone, et a été décoré de la Grand-Croix d'Alphonse XII et de l'Aigle rouge d'Allemagne. Il est représenté au musée du Prado, ainsi que dans d'importantes collections privées.