Lot n° 31

résultat :
Estimation :

JUAN BELTRAN BOFILL, (Badalona, Barcelone, 1934 - Palma de Majorque, 2009). "La siesta". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 60 x 81 cm ; 89 x 110 cm (cadre). Beltrán Bofill a été formé à Barcelone, à l'école de La Llotja, puis il a prolongé sa formation à l'école des beaux-arts de Sant Jordi, dans la même ville. Après avoir terminé ses études, il effectue son service militaire à Majorque, où il rencontre Anglada Camarasa, dont l'influence sera déterminante pour le développement de son œuvre. La rencontre avec le paysage majorquin est également déterminante pour la formation de son langage. C'est au cours de ces années que son œuvre commencera à être reconnue, avec des prix tels que l'exposition de la presse de Barcelone, qui a été acquise par le musée de cette ville. Peintre impressionniste au langage lumineux et coloré, principalement axé sur la figure féminine, il a organisé, depuis ses débuts en 1972, des expositions individuelles de son œuvre dans différentes capitales espagnoles, dont Barcelone et Madrid, ainsi que dans des villes étrangères telles que Paris, Monte-Carlo, New York, Chicago et Tokyo, entre autres. Il a également travaillé comme illustrateur d'affiches et de livres ; il a commencé à collaborer avec la maison d'édition RBA dans sa jeunesse, dans la collection "El Molino", en illustrant des œuvres d'auteurs tels qu'Agatha Christie.