École anglaise ; vers 1830.
"Portrait d'un gentleman.
Huile... Lot 35
résultat :
Estimation :
École anglaise ; vers 1830.
"Portrait d'un gentleman.
Huile sur toile.
Il présente un cadre d'époque avec des défauts.
Dimensions : 76 x 64,5 cm ; 104 x 91 cm (cadre).
Comme dans le reste de l'Europe, en Angleterre le portrait devint au XIXe siècle le genre protagoniste par excellence de la peinture puisqu'il commença un développement croissant autour de lui, comme conséquence des nouvelles structures sociales qui s'implantèrent dans le monde occidental au long de ce siècle, incarnant l'expression maximale de la transformation du goût et de la mentalité de la nouvelle clientèle, née entre la noblesse et la haute bourgeoisie fortunée, qui allait prendre les rênes de l'histoire à cette époque. Alors que les milieux officiels privilégient d'autres genres artistiques, comme la peinture d'histoire, et que les collectionneurs naissants encouragent la profusion de peintures de genre, les portraits sont très demandés pour des tableaux destinés à la sphère plus privée, reflet de la valeur de l'individu dans la nouvelle société. Ce genre incarne la présence permanente de l'image de ses protagonistes, à apprécier dans l'intimité d'un atelier, dans la chaleur quotidienne d'un cabinet de famille ou en présidant les pièces principales de la maison.