Lot n° 38

résultat :
Estimation :

MARIANO ALONSO PÉREZ (Saragosse, 1857 - 1930). "Scène religieuse". Huile sur toile. Relié. Signée et située (Rome), dans le coin inférieur droit. Dimensions : 62 x 110 cm ; 86 x 135 cm (cadre). Mariano Alonso Perez a commencé sa formation artistique à l'Académie des beaux-arts de Saragosse et l'a poursuivie à l'École spéciale de peinture, de sculpture et de gravure de Madrid. Il se rend ensuite à Rome où il fréquente l'Académie Chigi et la Cauva et se familiarise avec la technique de l'aquarelle. En 1889, il s'installe à Paris, où il fréquente l'atelier d'Ernest Meissonier et où vit son frère, le compositeur Luis Alonso, et réalise diverses œuvres situées à l'époque de Louis XVI, qui sont très demandées au niveau international et lui permettent de vivre confortablement. Sa participation aux expositions parisiennes est constante ; il assiste au Salon de 1894 avec le tableau La louée des servantes et au Salon de 1895 avec les tableaux Les droits du seigneur, situé dans le Paris de Louis XV, En Avant, qui est la proclamation de la secte protestante "Armée du salut" qui a parcouru l'Europe pour l'évangéliser, et Vins et liqueur. Au Salon de 1896, il présente le tableau picaresque intitulé Pincée. À partir de 1910, il s'intéresse à la peinture de thèmes sociaux et en 1914, coïncidant avec le début de la Première Guerre mondiale, il décide de retourner en Espagne pour s'installer à Madrid, où il meurt en 1930.