Lot n° 40

résultat :
Estimation :

JOSÉ SERRA Y PORSON (Rome, 1828 - Barcelone, 1910). Sans titre. Ensemble de six peintures à l'huile sur carton encadrées dans deux cadres. L'un des dessins est signé et daté de 1852. Les cadres sont endommagés. Dimensions : 28 x 22 cm (chacune) ; 35 x 76 cm (cadres). Peintre romantique espagnol, Serra y Porson est actuellement considéré comme l'introducteur du genre "tableautin" en Espagne, qu'il avait appris de son maître Ernest Meissonier. Il fut professeur à partir de 1852 à l'École des beaux-arts de Sant Jordi, à Barcelone, où il eut pour disciples Modest Urgell, Josep et Francesc Masriera, Simón Gómez, Manuel Amell et Vicente de Genovart, entre autres. Il commence sa formation à Rome, puis entre à l'Académie San Fernando de Madrid. En 1855, il s'installe à Paris pour poursuivre ses études et devient l'élève de Meissonier. Il présente assidûment ses œuvres aux concours et expositions artistiques et obtient la troisième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid en 1864. Il cultiva la peinture d'histoire et celle de sujet réaliste, ainsi que la peinture de fleurs, avec un langage anecdotique très détaillé. José Serra y Porson est actuellement représenté au musée du Prado, au MACBA de Barcelone et à l'Académie royale catalane des beaux-arts de Sant Jordi.