JULIUS THOMAS SCHABINGER VON SCHOWINGEN (1871... Lot 42
résultat :
Estimation :
JULIUS THOMAS SCHABINGER VON SCHOWINGEN (1871 -1920).
"Nu féminin".
Huile sur toile. Reliure.
La surface picturale est légèrement endommagée.
Signée dans le coin supérieur droit.
Dimensions : 86 x 145 cm.
Nu féminin mettant en scène une jeune femme à la chevelure flamboyante. La jeune fille, inconsciente du spectateur, contemple un collier de perles qu'elle tient en l'air d'une de ses mains. L'esthétique rappelle largement le style associé au mouvement symboliste. Les symbolistes pensaient que l'art devait viser à capturer les vérités les plus absolues, qui ne pouvaient être saisies que par des méthodes indirectes et ambiguës, d'où la référence constante au symbole et à la métaphore. Dans le cas de cette toile, le centre absolu de la représentation est son contenu poétique, capturé par une belle femme se baignant dans les eaux d'un ruisseau.