Lot n° 46

résultat :
Estimation :

JOSÉ MANUEL CAPULETTI LILLO DEL POZO (Valladolid, 1925 - Eltville am Rhein, Allemagne, 1978). Sans titre. Huile sur toile. Le cadre est endommagé. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 70 x 70 cm ; 78 x 78 cm (cadre). Œuvre réaliste dans laquelle l'artiste place un musicien comme personnage principal de la scène. L'œuvre est l'héritière de courants tels que le réalisme magique et la peinture métaphysique, car elle partage des éléments communs, tels que le style classique et l'utilisation de ce type de paysage. Manuel Capuletti était un artiste autodidacte. Il commence à entrer dans le monde de l'art en 1951, lorsqu'il décide de s'installer à Paris où, en 1952, grâce à son marchand d'art André Weil, il organise sa première exposition individuelle dans sa galerie. Malgré cela, ce n'est que quelques années plus tard qu'il parvient à sortir d'une situation précaire et à établir sa carrière artistique. En 1954, il fait déjà partie de l'élite culturelle de la capitale française et participe à de nombreuses expositions qui lui valent la reconnaissance du public et de la critique. C'est également en 1954 qu'il commence à élargir ses horizons artistiques en participant à divers projets théâtraux, comme Arte Flamenco Puro, dont la première a eu lieu au Théâtre des Champs-Élysées à Paris et pour lequel Capuletti a dessiné les costumes. À partir de 1958, sa peinture fait le saut aux États-Unis, exposant ses œuvres dans de nombreuses galeries du pays, telles que Hammer Galleries, à New York, et exploitant sa facette de costumier, collaborant même avec la compagnie Harkness Ballet de New York, pour laquelle il a également réalisé plusieurs décors. En 1967, il retourne en Espagne et, deux ans plus tard, il organise une importante exposition de portraits de chanteurs et de danseurs de flamenco à l'Ateneo de Sevilla. Cependant, en 1976, il meurt inopinément lors d'un voyage en Allemagne et est enterré au cimetière de Walluf. Une grande partie de son héritage est restée dans les collections de Mairena et d'Alcalá. L'œuvre de Capuletti, à l'esthétique surréaliste claire et à l'héritage métaphysique, s'est manifestée à travers de nombreux supports : dessins, illustrations, gravures, peintures et affiches étaient monnaie courante dans sa production. Son travail artistique au théâtre est particulièrement remarquable, avec ses scénographies et ses costumes pour les spectacles de flamenco et les ballets de célèbres danseurs de flamenco, tels que Vicente Escudero, Antonio et Pilar López.