Lot n° 47

résultat :
Estimation :

JOSE BLANCO CORIS (Malaga, 1862 - 1946). "La nécrologie de la Torratxa". Huile sur carton. Présente une étiquette informative au dos. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 33 x 25,5 cm ; 62 x 30 cm (cadre). Peintre, écrivain et professeur à l'École des arts et métiers de Madrid, José Blanco Coris a toujours manifesté un profond intérêt pour le japonisme et l'art de l'Asie orientale. Il a d'ailleurs écrit un important "Manuel d'art décoratif" (Madrid, 1916-21) dans lequel il consacre des chapitres aux arts de la Chine et du Japon. Blanco Coris a été formé dans sa ville natale de Malaga, à l'école des beaux-arts de la ville, où il a eu pour principal professeur Bernando Ferrándiz. Il a commencé sa carrière en réalisant de grandes peintures d'histoire dans le style du XIXe siècle, comme la "Présentation du cardinal Cisneros à Isabelle la Catholique" de 1881. C'est également à cette époque qu'il se penche sur les thèmes du réalisme doux, remportant un succès particulier avec "Enfants dans un bateau" (1883), qui lui vaut la médaille d'or à l'Exposition internationale de Boston. Dès le début du nouveau siècle, Blanco Coris évoluera vers un costumbrismo moins édulcoré, en même temps qu'il commencera à cultiver la nature morte. Dans les années vingt, il présente des œuvres de ces genres aux expositions nationales des beaux-arts et aux Salones de Otoño. Bien qu'il soit perméable aux avancées de l'impressionnisme, au XXe siècle, il se montre particulièrement critique à l'égard des avant-gardes, restant toujours en dehors d'elles. Parallèlement, il développe une importante carrière d'enseignant, qu'il entame après avoir échoué à obtenir un poste de pensionnaire à Rome en 1888. Il entre à l'École des beaux-arts de Malaga en tant qu'assistant en 1891, puis devient professeur temporaire (1893). Il obtient finalement le poste de professeur titulaire à l'École des arts et métiers de Madrid en 1902, développant dès lors sa carrière dans la capitale espagnole. Aujourd'hui, José Blanco Coris est représenté au musée de Malaga et dans diverses collections privées.