Lot n° 49

résultat :
Estimation :

École espagnole ; fin du XIXe siècle. "Philippe II à l'Escurial. Huile sur toile. Redessiné. Elle présente des restaurations. Dimensions : 141 x 172 cm. Scène de caractère historiciste dans laquelle on peut apprécier Philippe II, reconnaissable à sa robe noire, et sa cour composée de plusieurs laquais et personnages religieux. Située dans une galerie, l'arcade architecturale de la galerie laisse entrevoir l'imposante architecture de l'Escorial à l'arrière-plan. La scène, qui repose sur un langage esthétique réaliste et un thème véridique, est une invention qui tente d'exalter les valeurs du passé à partir d'une perspective complètement idéalisée et anachronique. Le thème historique du tableau se situe dans un passé glorieux lié à l'histoire du pays du peintre, l'Espagne, et peut être rapproché de l'historicisme pictural du XIXe siècle, principal courant de l'époque, lié aux académies des beaux-arts. Le terme "historicisme" (Historismus) a été inventé par le philosophe allemand Karl Wilhelm Friedrich Schlegel. Au fil du temps, ce qu'est l'historicisme et la manière dont il est pratiqué ont pris des significations différentes et divergentes. Des éléments de l'historicisme apparaissent dans les écrits de l'essayiste français Michel de Montaigne (1533-1592) et du philosophe italien GB Vico (1668-1744), et ont été plus amplement développés avec la dialectique de Georg Wilhelm Friedrich Hegel (1770-1831), influente dans l'Europe du XIXe siècle.