Lot n° 50

résultat :
Estimation :

École espagnole du XIXe siècle. "Jeune femme de profil". Huile sur toile. Sans signature. Cadre doré avec quelques légers manques dans la polychromie. Dimensions : 100 x 60 cm ; 125 x 85 cm (cadre). Cette toile nous présente un portrait féminin d'une grande subtilité, contenu dans la couleur et les formes, avec une composition solide et réfléchie, qui renforce l'expressivité plastique de l'image. Il s'agit d'un personnage féminin qui tourne le dos au spectateur et tourne son visage vers la droite, dirigeant son regard vers une partie extérieure du spectateur.