Lot n° 95

résultat :
Estimation :

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valence, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "L'enterrement dans les catacombes", Rome, 1885. Huile sur toile. Signée, paraphée et dédicacée "Al Sr. D. Francisco Pradilla / su muy afmo / J Sorolla" dans le coin inférieur droit. Provenance : Collection du peintre Francisco Pradilla, directeur de l'École espagnole de Rome. Certificat d'authenticité joint, signé par Blanca Pons Sorolla. Œuvre référencée dans le catalogue raisonné sous le numéro BPS107. Dimensions : 55 x 78 cm ; 76 x 100 cm (cadre). La dédicace "À M. D. Francisco Pradilla / son très affectueux / J Sorolla" témoigne de l'estime que Pradilla et Sorolla avaient l'un pour l'autre, une amitié encore évidente grâce à la correspondance conservée entre les deux artistes. Pendant les années où Francisco Pradilla était directeur de l'École espagnole de Rome, Joaquín Sorolla reçut une bourse de la Diputación de Valencia de cette ville. Sorolla se souviendra toujours de Francisco Pradilla (1848-1921) comme d'un personnage clé dans sa formation. Selon ses propres termes : "Lorsque je suis arrivé à Rome, Pradilla m'a accueilli ; j'ai dû utiliser son amour aveugle pour la beauté de la ligne, et il a su me l'inculquer. Cela m'a beaucoup aidé. En encourageant en moi un esprit agité, il a tempéré et affronté mon impétuosité rebelle de l'époque". L'œuvre "Enterrement dans les catacombes" a été peinte pendant son séjour à Rome, où, tout en travaillant, Sorolla a appris à connaître l'art classique et de la Renaissance, ainsi que les grands musées, et a également pris contact avec d'autres artistes. L'œuvre, qui dénote déjà le style impressionniste qui caractérisera toute la carrière de l'artiste valencien, peut être rapprochée d'autres toiles de la même période romaine, comme "L'enterrement du Christ" (1886-1887), une œuvre présentée à l'exposition nationale de 1887 et critiquée pour avoir accordé plus d'attention à la lumière du coucher de soleil qu'au drame sacré. Malheureusement, l'œuvre, détruite par Sorolla dans un accès de rage à cause des critiques reçues, n'a pas été conservée. Il n'existe qu'une petite esquisse préparatoire et quatre fragments retrouvés en 1979 dans les sous-sols du musée Sorolla. Dès sa scolarité, Joaquín Sorolla montre son goût pour le dessin et la peinture, assistant l'après-midi aux cours de dessin donnés par le sculpteur Cayetano Capuz à l'École des artisans. Après avoir terminé ses études préliminaires à l'École normale supérieure, il entre à la prestigieuse École des beaux-arts de San Carlos, à Valence, en 1879. Lors de ses visites à Madrid en 1881 et 1882, il copie des peintures de Velázquez, Ribera et El Greco au musée du Prado. Deux ans plus tard, il obtient un grand succès à l'Exposition nationale des beaux-arts avec une peinture d'histoire, ce qui l'incite à demander une bourse pour étudier à l'Académie espagnole des beaux-arts de Rome. Ayant atteint son objectif, Sorolla part pour Rome en 1885, après avoir séjourné plusieurs mois à Paris. Dans la capitale française, il est impressionné par les peintures réalistes et les peintres qui travaillent en plein air. À la fin de ses années à Rome, il retourne à Valence en 1889 et s'installe à Madrid l'année suivante. En 1892, Sorolla montre une nouvelle préoccupation dans son art, s'intéressant aux problèmes sociaux en dépeignant la triste scène de "¡Otra Margarita !", récompensée par une médaille de première classe au National, et l'année suivante à l'International de Chicago. Cette sensibilité restera présente dans son œuvre jusqu'à la fin de la décennie, lors de ses représentations sur la côte valencienne. Peu à peu, cependant, le maître valencien abandonnera les thèmes des enfants malheureux que l'on retrouve dans "Triste herencia", qui avait été primé à l'Exposition universelle de Paris en 1900 et à la Nationale de Madrid un an plus tard. Encouragé par le succès de ses images resplendissantes de la Méditerranée, et stimulé par son amour de la lumière et de la vie de ses plages ensoleillées, il se concentre sur ces scènes dans ses œuvres, plus gaies et agréables, avec lesquelles il atteindra une renommée internationale. En 1906, il réalise sa première exposition personnelle à la galerie George Petit à Paris, où il démontre également ses talents de portraitiste. En 1908, l'Américain Archer Milton Huntington, impressionné par l'exposition de l'artiste à la Grafton Gallery de Londres, cherche à acquérir deux de ses œuvres pour sa Société hispanique. Un an plus tard, il invite lui-même Sorolla à exposer dans son institution, ce qui donne lieu à une exposition en 1909 qui remporte un énorme succès. La relation entre Huntington et Sorolla débouche sur la commande la plus importante de la vie du peintre : la réalisation des immenses toiles destinées à illustrer, sur les murs de la Société hispanique, les régions d'Espagne. Cherchant à capter l'essence des terres et des gens de son pays, Sorolla parcourt l'Espagne entre 1911 et 1919, tout en continuant à organiser des expositions. Atteint d'hémiplégie en 1921, Sorolla décède deux ans plus tard, sans avoir eu le temps de se remettre de ses émotions.