Lot n° 1

résultat :
Estimation :

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) Prairie à Saint-Chéron signé 'Guillaumin' (en bas à droite) huile sur toile Peint en 1893 signed 'Guillaumin' (lower right) oil on canvas Painted in 1893 60 x 73 cm. 23 5/8 x 28 3/4 in. Footnotes: Sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, currently being prepared by the Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Provenance Collection Monsieur Aché. Galerie Serret Fauve, Paris. Collection particulière, France. Collection particulière, France (par descendance). Exposition Paris, Galerie Serret Fauve, Guillaumin, avril-mai 1970, no. 31. For further information on this lot please visit Bonhams.com