ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Prairie à Saint-Chéron... Lot 1
résultat :
Estimation :
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
Prairie à Saint-Chéron
signé 'Guillaumin' (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1893
signed 'Guillaumin' (lower right)
oil on canvas
Painted in 1893
60 x 73 cm.
23 5/8 x 28 3/4 in.
Footnotes:
Sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière).
Will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, currently being prepared by the Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière).
Provenance
Collection Monsieur Aché.
Galerie Serret Fauve, Paris.
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (par descendance).
Exposition
Paris, Galerie Serret Fauve, Guillaumin, avril-mai 1970, no. 31.
For further information on this lot please visit Bonhams.com