Lot n° 2

résultat :
Estimation :

ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927) La maison du curé à Crozant signature partiellement effacée 'Guillaumin' (en bas à droite) huile sur toile Peint circa 1895 signature partially erased 'Guillaumin' (lower right) oil on canvas Painted circa 1895 65 x 81 cm. 25 9/16 x 31 7/8 in. Footnotes: Cette œuvre reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). This work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, currently being prepared by the Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière). Provenance Collection particulière, France. Collection particulière, France (par descendance). For further information on this lot please visit Bonhams.com