ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
La maison du curé... Lot 2
résultat :
Estimation :
ARMAND GUILLAUMIN (1841-1927)
La maison du curé à Crozant
signature partiellement effacée 'Guillaumin' (en bas à droite)
huile sur toile
Peint circa 1895
signature partially erased 'Guillaumin' (lower right)
oil on canvas
Painted circa 1895
65 x 81 cm.
25 9/16 x 31 7/8 in.
Footnotes:
Cette œuvre reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière).
This work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, currently being prepared by the Comité Guillaumin (Stéphanie Chardeau-Botteri, Dominique Fabiani, Jacques de la Béraudière).
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (par descendance).
For further information on this lot please visit Bonhams.com