EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)
Dunkerque, La ville... Lot 4
résultat :
Estimation :
EUGÈNE BOUDIN (1824-1898)
Dunkerque, La ville et la Cathédrale
signé et daté 'Boudin 89' (en bas à gauche)
huile sur toile
Peint en 1989
signed and dated 'Boudin 89' (lower left)
oil on canvas
Painted in 1989
32.2 x 46.2 cm.
12 13/16 x 18 5/16 in.
Footnotes:
Provenance
Boudin-Martineau, Paris.
Gérard, Paris.
Devilder, Roubaix.
Collection particulière.
Ventes publiques
Hôtel Drouot, Vente Boudin-Martineau, Paris 18 mai 1900, lot 17.
Hôtel Drouot, Vente Devilder, Paris 19 décembre 1932, lot 62.
Bibliographie
R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Tome III, Paris, 1973, no. 2571, (illustré p. 11).
Saleroom notices:
Veuillez noter que cette oeuvre a été peinte en 1889.
Please note this work has been painted in 1889.
For further information on this lot please visit Bonhams.com