Lot n° 4

résultat :
Estimation :

EUGÈNE BOUDIN (1824-1898) Dunkerque, La ville et la Cathédrale signé et daté 'Boudin 89' (en bas à gauche) huile sur toile Peint en 1989 signed and dated 'Boudin 89' (lower left) oil on canvas Painted in 1989 32.2 x 46.2 cm. 12 13/16 x 18 5/16 in. Footnotes: Provenance Boudin-Martineau, Paris. Gérard, Paris. Devilder, Roubaix. Collection particulière. Ventes publiques Hôtel Drouot, Vente Boudin-Martineau, Paris 18 mai 1900, lot 17. Hôtel Drouot, Vente Devilder, Paris 19 décembre 1932, lot 62. Bibliographie R. Schmit, Eugène Boudin 1824-1898, Tome III, Paris, 1973, no. 2571, (illustré p. 11). Saleroom notices: Veuillez noter que cette oeuvre a été peinte en 1889. Please note this work has been painted in 1889. For further information on this lot please visit Bonhams.com