Lot n° 5

résultat :
Estimation :

CAMILLE PISSARRO (1830-1903) Trois paysannes, deux agenouillées et une debout signé 'C. Pissarro' (en bas à gauche) gouache et huile à la gomme sur papier Peint circa 1890-1891 signed 'C. Pissarro' (lower left) gouache and gum painting on paper Painted circa 1890-1891 21.4 x 17.2 cm. 8 7/16 x 6 3/4 in. Footnotes: Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné digital de Camille Pissarro, actuellement en préparation sous l'égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc. This work will be included in the forthcoming Camille Pissarro Digital Catalogue Raisonné, currently being prepared under the sponsorship of the Wildenstein Plattner Institute, Inc. Provenance Collection Albert Acrement, Neuilly. Vente, Hôtel Drouot, Paris, 9 mai 1931, lot 22. Vente, Hôtel Drouot, Paris, 17 décembre 1990, lot 50. Vente, Hôtel Richemond, Genève, 26-27 mai 1992, lot 249. Vente, Salons des Grands-Hotels du Casino, Divonne-les-Bains, 24 juillet -9 aout, 1992, lot 77. Collection ALain Lesieutre, Paris. Vente, Drouot-Montaigne, Paris, 24 novembre 1992, lot 14. Vente, Galerie Koller, Zurich, 18 juin 1993, no. 3064. Galerie Huguette Berès, Paris. Vente, Osenat, Fontainebleau, 25 octobre 2020, lot 40. Collection particulière (acquis auprès de celle-ci). Bibliographie L. Rodo-Pissarro et L. Venturi, Camille Pissarro : son art, son oeuvre, Paris, 1939, no. 1460, (illustré pl. 283). For further information on this lot please visit Bonhams.com