Lot n° 13

résultat :
Estimation :

GEORGES ROUAULT (1871-1958) Le Christ et ses disciples aquarelle et pastel sur toile Peint circa 1900 watercolour and pastel on canvas Painted circa 1900 14.2 x 24.4 cm. 5 9/16 x 9 5/8 in. Footnotes: Provenance Atelier de l'artiste. Puis par descendance au propriétaire actuel. Expositions Paris, Musée de la Ville de Paris, Rouault-Matisse correspondances, 26 octobre 2006 - 11 février 2007, (puis a voyagé à Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse) Tokyo, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Rouault-Matisse correspondances 8 mars 2008 - 19 octobre 2008, no. 9, (illustré p.39) (puis a voyagé à Hiroshima, Museum of Art, Niigata, The Prefectural Museum of Modern Art, Nagoya, Matsuzakaya Art Museum). Saint Tropez, Musée de L'annonciade, Georges Rouault. Paysages, 4 juillet - 12 octobre 2009, (illustré p. 44), (puis a voyagé à Troyes). Lyon, Musée d'art religieux de Fourvière, Georges Rouault, 2 octobre 2013 - 5 janvier 2014. Bibliographie P. Courthion, Georges Rouault, Paris, 1962, pl. 12 (illustré p. 408). B. Dorival, I. Rouault, Rouault. L'Œuvre Peint, 1988, no. 81 (illustré p.38). R. Ladous, J.-D. Durand & B. Berthod, Georges Rouault. Peintre éclairé de l'humanité, Chasselay, 2013, (illustré p. 23). This lot is subject to the following lot symbols: AR AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com