GEORGES ROUAULT (1871-1958)
Le Christ et ses disciples
... Lot 13
résultat :
Estimation :
GEORGES ROUAULT (1871-1958)
Le Christ et ses disciples
aquarelle et pastel sur toile
Peint circa 1900
watercolour and pastel on canvas
Painted circa 1900
14.2 x 24.4 cm.
5 9/16 x 9 5/8 in.
Footnotes:
Provenance
Atelier de l'artiste.
Puis par descendance au propriétaire actuel.
Expositions
Paris, Musée de la Ville de Paris, Rouault-Matisse correspondances, 26 octobre 2006 - 11 février 2007, (puis a voyagé à Le Cateau-Cambrésis, Musée Matisse)
Tokyo, Panasonic Shiodome Museum Rouault Gallery, Rouault-Matisse correspondances 8 mars 2008 - 19 octobre 2008, no. 9, (illustré p.39) (puis a voyagé à Hiroshima, Museum of Art, Niigata, The Prefectural Museum of Modern Art, Nagoya, Matsuzakaya Art Museum).
Saint Tropez, Musée de L'annonciade, Georges Rouault. Paysages, 4 juillet - 12 octobre 2009, (illustré p. 44), (puis a voyagé à Troyes).
Lyon, Musée d'art religieux de Fourvière, Georges Rouault, 2 octobre 2013 - 5 janvier 2014.
Bibliographie
P. Courthion, Georges Rouault, Paris, 1962, pl. 12 (illustré p. 408).
B. Dorival, I. Rouault, Rouault. L'Œuvre Peint, 1988, no. 81 (illustré p.38).
R. Ladous, J.-D. Durand & B. Berthod, Georges Rouault. Peintre éclairé de l'humanité, Chasselay, 2013, (illustré p. 23).
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com