HENRI MANGUIN (1874-1949)
De Maleribes, vue sur... Lot 15
résultat :
Estimation :
HENRI MANGUIN (1874-1949)
De Maleribes, vue sur le golfe de Saint Tropez
cachet de l'atelier (en bas à droite)
huile sur toile
Peint en 1925
stamped with the atelier's stamp (lower right)
oil on canvas
Painted in 1925
50 x 81 cm.
19 11/16 x 31 7/8 in.
Footnotes:
L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Claude Holstein-Manguin.
The authenticity of this work has been confirmed by Mrs Claude Holstein-Manguin.
Provenance
Collection Madame Henri Manguin, Saint-Tropez, 1949.
Collection particulière, France.
Galerie Alexis Pentcheff, Marseille.
Collection particulière, Belgique.
Expositions
Paris, Galerie Pétridès, Manguin, 1943, (illustré no. 10).
Cagnes-sur-Mer, Château Musée de Cagnes-sur-Mer,Manguin, 1965, (illustré no. 42).
Bibliographie
L., C. Manguin & M.-C. Sainsaulieu, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Neuchâtel, 1980, no. 821, (illustré p. 274).
« Dans chaque tableau de Manguin il est midi, la lumière chante, glisse sur l'eau calme, la chair épanouie, les fleurs ouvertes ou les fruits mûrs, c'est l'heure exacte du bonheur présent. »
Pierre Cabanne.
'In each of Manguin's paintings it is midday, the light sings, glides over the calm water, the flesh in full bloom, the flowers open or the fruit ripe, it is the exact hour of present happiness.'
Pierre Cabanne.
For further information on this lot please visit Bonhams.com