PABLO PICASSO (1881-1973)
Sala Gaspar
signé,... Lot 17
résultat :
Estimation :
PABLO PICASSO (1881-1973)
Sala Gaspar
signé, daté 'Picasso 23.2.68' et daté à nouveau '23.2.68' (au centre en haut)
crayon gras et feutre sur papier
Exécuté le 2 février 1968
signed, dated 'Picasso 23.2.68' and further dated '23.2.68' (upper centre)
wax crayon and felt-tip pen on paper
Executed on 2 February 1968
23 x 40 cm.
9 1/16 x 15 3/4 in.
Ce dessin a été réalisé pour le frontispice du catalogue d'exposition Picasso : pinturas, dibujos, grabados à la galerie Sala Gaspar à Barcelone en 1968.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Picasso.
The authenticity of this work has been confirmed by the Comité Picasso.
Provenance
Sala Gaspar, Barcelone.
Collection particulière, Espagne (par descendance).
Bibliographie
Cat.Exp., Sala Gaspar, Picasso : pinturas, dibujos, grabados, Barcelone, 1968 (illustré en couverture).
This lot is subject to the following lot symbols: AR
AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium.
For further information on this lot please visit Bonhams.com