Lot n° 19

résultat :
Estimation :

MARINO MARINI (1901-1980) Piccolo cavaliere signé avec les initiales de l'artiste 'M.M' (à l'arrière de la jambe droite) bronze à patine brune signed with the artist's initials 'M.M' (on the back right leg) bronze with dark brown patina 33 x 29.3 x 13.5 cm. 13 x 11 9/16 x 5 5/16 in. Footnotes: L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondazione Marino Marini. The authenticity of this work has been confirmed by the Fondazione Marino Marini. Provenance Hanover Gallery, Londres. Collection particulière, New York (acquis auprès de celle-ci en 1947). Puis par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie Cat. Exp., Marino Marini, Londres, 1956, no. 15 (un autre exemplaire illustré ; titré 'Horseman'). A.M. Hammacher, Marino Marini : sculpture, painting, drawing, New York, 1970, pl. 102. H. Read, P. Waldberg, & G. di San Lazzaro, Marino Marini, Complete Works, New York, 1970, no. 186 (un autre exemplaire illustré p. 349). C. Pirovano, Marino Marini scultore, Milan, 1972, no. 194 (un autre exemplaire illustré). M. Meneguzzo (ed.), Marino Marini: Cavalli e Cavalieri, Milan, 1997, p. 31 (la version en céramique illustrée). Fondazione Marino Marini (ed.), Marino Marini, Catalogue Raisonné of the Sculptures, Milan, 1998, no. 242a (la version en céramique illustrée p. 171, no. 242b). This lot is subject to the following lot symbols: * AR * VAT on imported items at a reduced rate of 5.5% on the hammer price and the prevailing rate on buyer's premium if the item remains in EU. TVA sur les objets importés à un taux réduit de 5.5% sur le prix d'adjudication et un taux en vigueur sur la prime d'achat dans le cas où l'objet reste dans l'Union Européenne. AR Goods subject to Artists Resale Right Additional Premium. For further information on this lot please visit Bonhams.com