GEORGES LEMMEN (1865-1916)
Femme nue assise vue... Lot 30
résultat :
Estimation :
GEORGES LEMMEN (1865-1916)
Femme nue assise vue de dos
signé du monogramme de l'artiste et daté '1905' (en bas à droite)
pastel sur papier
Exécuté en 1905
signed with the artist's monogram and dated '1905' (lower right)
pastel on paper
Executed in 1905
47.8 X 36.7 cm.
18 13/16 x 14 7/16 in.
Footnotes:
Olivier Bertrand a confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans son catalogue raisonné en cours de préparation. Un certificat d'authenticité pourra être établi à la demande et à la charge de l'acquéreur.
Olivier Bertrand has confirmed the authenticity of this work, which will be included in his catalogue raisonné currently in preparation. A certificate of authenticity can be issued at the buyer's expense and at his request.
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
For further information on this lot please visit Bonhams.com