Lot n° 30

résultat :
Estimation :

GEORGES LEMMEN (1865-1916) Femme nue assise vue de dos signé du monogramme de l'artiste et daté '1905' (en bas à droite) pastel sur papier Exécuté en 1905 signed with the artist's monogram and dated '1905' (lower right) pastel on paper Executed in 1905 47.8 X 36.7 cm. 18 13/16 x 14 7/16 in. Footnotes: Olivier Bertrand a confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera incluse dans son catalogue raisonné en cours de préparation. Un certificat d'authenticité pourra être établi à la demande et à la charge de l'acquéreur. Olivier Bertrand has confirmed the authenticity of this work, which will be included in his catalogue raisonné currently in preparation. A certificate of authenticity can be issued at the buyer's expense and at his request. Provenance Collection particulière, France. Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci). For further information on this lot please visit Bonhams.com