ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
La petite Vénus –... Lot 31
résultat :
Estimation :
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
La petite Vénus – Phryne
signé du monogramme de l'artiste, marque du fondeur et numéroté 'Alexis Rudier. Fondeur Paris. 2/2' (sur la base à l'arrière)
bronze à patine verte
Conçu en 1916
signed with the artist's monogram, stamped with the foundry mark and numbered 'Alexis Rudier. Fondeur Paris. 2/2'(on the base at the back)
Conceived in 1916
20 x 8 x 5.2 cm.
7 7/8 x 3 1/8 x 2 1/16 in.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Olivier Lorquin.
The authenticity of this work has been confirmed by Mr Olivier Lorquin.
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
For further information on this lot please visit Bonhams.com