ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Etude pour la pensée
... Lot 32
résultat :
Estimation :
ARISTIDE MAILLOL (1861-1944)
Etude pour la pensée
signé avec le monogramme de l'artiste (sur la terrasse à l'arrière)
terre cuite
Conçu en 1902
signed with the artist's monogramm (on the base on the back)
terracotta
Conceived in 1902
17.5 x 13.5 x 12 cm.
6 7/8 x 5 5/16 x 4 3/4 in.
Footnotes:
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Olivier Lorquin.
The authenticity of this work has been confirmed by Mr Olivier Lorquin.
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
For further information on this lot please visit Bonhams.com