PAUL SÉRUSIER (1863-1927)
Le Battage
signé et... Lot 34
résultat :
Estimation :
PAUL SÉRUSIER (1863-1927)
Le Battage
signé et daté 'P Serusier 96' (en bas à droite)
huile sur carton marouflé sur toile
Peint en 1896
signed and dated 'P Serusier 96' (lower right)
oil on card laid on canvas
Painted in 1896
44.4 x 52.2 cm.
17 1/2 x 20 9/16 in.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, France.
Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci).
Expositions
Paris, Galerie Druet, Paul Sérusier 1919, no. 71.
Pont-Aven, Musée municipal, Paul Sérusier et la Bretagne, 30 juin - 30 septembre 1991, no. 41
Bibliographie
Marcel Guicheteau, Paul Sérusier, Paris, 1976, no. 128, (illustré p. 224).
For further information on this lot please visit Bonhams.com