Lot n° 34

résultat :
Estimation :

PAUL SÉRUSIER (1863-1927) Le Battage signé et daté 'P Serusier 96' (en bas à droite) huile sur carton marouflé sur toile Peint en 1896 signed and dated 'P Serusier 96' (lower right) oil on card laid on canvas Painted in 1896 44.4 x 52.2 cm. 17 1/2 x 20 9/16 in. Footnotes: Provenance Collection particulière, France. Collection particulière, France (acquis auprès de celle-ci). Expositions Paris, Galerie Druet, Paul Sérusier 1919, no. 71. Pont-Aven, Musée municipal, Paul Sérusier et la Bretagne, 30 juin - 30 septembre 1991, no. 41 Bibliographie Marcel Guicheteau, Paul Sérusier, Paris, 1976, no. 128, (illustré p. 224). For further information on this lot please visit Bonhams.com