ALBERT GLEIZES (1881-1953)
Marché sous les halles... Lot 39
résultat :
Estimation :
ALBERT GLEIZES (1881-1953)
Marché sous les halles
signé et daté 'a Gleizes 09' (en bas à droite)
encre et lavis d'encre sur papier
Exécuté 1909
signed and dated 'a Gleizes 09' (lower right)
ink and ink wash on paper
Executed in 1909
50 x 65 cm.
19 11/16 x 25 9/16 in.
Footnotes:
Provenance
Collection particulière, Saint-Cloud.
Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci).
Bibliographie
A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, Paris, 1998, vol I, no. 254, (illustré p. 101).
For further information on this lot please visit Bonhams.com