Lot n° 39

résultat :
Estimation :

ALBERT GLEIZES (1881-1953) Marché sous les halles signé et daté 'a Gleizes 09' (en bas à droite) encre et lavis d'encre sur papier Exécuté 1909 signed and dated 'a Gleizes 09' (lower right) ink and ink wash on paper Executed in 1909 50 x 65 cm. 19 11/16 x 25 9/16 in. Footnotes: Provenance Collection particulière, Saint-Cloud. Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci). Bibliographie A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, Paris, 1998, vol I, no. 254, (illustré p. 101). For further information on this lot please visit Bonhams.com