Lot n° 1

résultat :
Estimation :

UN GROUPE DE RÉCIPIENTS ROMAINS EN VERRE, 1ER-4ÈME SIÈCLE A.D. chacun teinté en vert, comprenant deux flacons à deux anses, un gobelet, un bol et vingt-et-un unguentaria et bouteilles assortis, de 6,5 cm à 25 cm de hauteur (25). et vingt-et-un unguentaria et bouteilles assortis, d'une hauteur de 6,5 cm à 25 cm (25) Provenance : Collection privée, Londres. Acquis dans les années 1950 et 1960. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 170.