A HELLENISTIC TERRACOTTA 'TANAGRA' FEMALE FIGURE,... Lot n° 3
résultat :
Estimation :
FIGURE FÉMININE "TANAGRA" HELLÉNISTIQUE EN TERRE CUITE, VERS LE IIIE SIÈCLE AV.
debout, le corps et les genoux fléchis, les mains en avant, son drapé pendant librement à la taille, portant un diadème, monté, 21,5cm
Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, Londres, 31 janvier 1956. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 178 (partie).