Lot n° 3

résultat :
Estimation :

FIGURE FÉMININE "TANAGRA" HELLÉNISTIQUE EN TERRE CUITE, VERS LE IIIE SIÈCLE AV. debout, le corps et les genoux fléchis, les mains en avant, son drapé pendant librement à la taille, portant un diadème, monté, 21,5cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, Londres, 31 janvier 1956. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 178 (partie).