Lot n° 4

résultat :
Estimation :

FIGURE DE FEMME ASSISE, PROBABLEMENT RHODES, FIN DU 6E SIÈCLE AV. terre cuite, assise sur un trône, les pieds reposant sur un pouf, les mains sur les genoux, portant un bandeau, himation et chiton, traces de pigment rouge sur la robe, montée, 14,9cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, 11 novembre 1963, lot 140 ; offert par Sotheby's Londres, 8 décembre 1994, lot 179. Exposé : Ancient Life in Miniature, Birmingham Museum and Art Gallery, 12 octobre-30 novembre 1968. Publié : Felicity Nicholson, Ancient Life in Miniature, Birmingham 1968, no.25, p.16 (illustré sur la planche 4)