Lot n° 6

résultat :
Estimation :

UN KANTHAROS BOETIEN À FIGURE NOIRE, 6E SIÈCLE AV. en terre cuite, avec deux poignées et une base évasée, les côtés supérieurs peints d'une frise de panthères flanquées d'une paire de cerfs de chaque côté, 16,5 cm de haut Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, le 12 juin 1967, lot 129. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 196 (partie).