Lot n° 8

résultat :
Estimation :

PROTOME EN TERRE CUITE, GRÈCE, VE-IVE SIÈCLE AV. la patine grise avec des traces de peinture blanche, en forme de tête féminine en relief, portant un diadème évasé décoré de palmettes répétées, ses cheveux ondulants sont séparés au centre, de volumineux plis réguliers de chaque côté, monté, 18cm de haut Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, Londres, le 15 décembre 1952. La facture de Spink indique que cet objet provient de la collection de Sir Cecil Harcourt Smith. Sir Cecil Harcourt-Smith KCVO (1859-1944) a été gardien des antiquités grecques et romaines au British Museum (1904 à 1909), puis directeur du Victoria and Albert Museum (1909 à 1924).