Lot n° 10

résultat :
Estimation :

FIGURE DE FEMME EN TERRE CUITE, BÉOTIE, GRÈCE, 5E SIÈCLE AV. sa coiffure élaborée surmontée d'un diadème, debout, le genou gauche fléchi, vêtue d'un peplos, la main droite portée à la poitrine, traces de peinture rouge et blanche, 21 cm de haut Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, 10 juillet 1979, lot 207. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 194.