A TERRACOTTA FIGURE OF A WOMAN, BOEOTIA, GREECE,... Lot n° 10
résultat :
Estimation :
FIGURE DE FEMME EN TERRE CUITE, BÉOTIE, GRÈCE, 5E SIÈCLE AV.
sa coiffure élaborée surmontée d'un diadème, debout, le genou gauche fléchi, vêtue d'un peplos, la main droite portée à la poitrine, traces de peinture rouge et blanche, 21 cm de haut
Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, 10 juillet 1979, lot 207. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 194.