Lot n° 13

A ROMAN POTTERY LAGYNOS, 2ND/3RD CENTURY A.D.

résultat :
Estimation :

UN LAGYNOS EN POTERIE ROMAINE, 2E/3E SIÈCLE APRÈS J.-C. le col en forme de tête de femme avec une coiffure flavienne, le corps décoré en relief de guirlandes, de masques de théâtre et de petites figures drapées, le dessous avec des lettres gravées indistinctes, 26 cm de haut Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, le 13 juin 1966. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 196 (partie). Pour un lagynos similaire au Princeton University Art Museum (inv.no. y1956-104), voir https://artmuseum.princeton.edu/collections/objects/27959