Lot n° 14

résultat :
Estimation :

URNE CINÉRAIRE EN POTERIE DE VILLANOVAN, ITALIE, VERS LE 8E SIÈCLE AV. le récipient gris bruni avec une décoration en relief nervurée et des poignées jumelles, le col effilé avec une lèvre en surplomb, reposant sur un pied évasé, 31,5 cm de haut. Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, le 26 novembre 1968, lot 94. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 196 (partie).