Lot n° 15

résultat :
Estimation :

DEUX FIGURES BÉOTIENNES "PAPPADES", VERS LE 6E SIÈCLE AV. terre cuite, chacune de forme stylisée et aplatie avec un visage en forme d'oiseau, la plus grande avec une coiffe en volute, l'autre avec une décoration peinte linéaire abstraite, chacune montée, 19,5, 18cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis Sotheby's Londres, 23 octobre 1961, lot 119 (la figure peinte), 11 décembre 1961, lot 121 (la figure plus grande non peinte), offert ensemble Sotheby's Londres, 8 décembre 1994, lot 178 (partie).