A CORINTHIAN POTTERY 'PLASTIC' VASE IN THE FORM... Lot n° 16
résultat :
Estimation :
VASE EN PLASTIQUE EN POTERIE DE CORINTHE EN FORME DE JAMBE HUMAINE, VERS LE 6E SIÈCLE AV.
avec des détails peints et en bas-relief, la jambe fléchie avec l'embouchure du vase au niveau du genou, monté, 11,5 cm de longueur max.
Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, 29 janvier 1968, lot 119. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 202.