A HELLENISTIC TORSO OF APHRODITE, 3RD-2ND CENTURY... Lot n° 17
résultat :
Estimation :
TORSE HELLÉNISTIQUE D'APHRODITE, 3E-2E SIÈCLE AV.
terre cuite, la déesse en position agenouillée, attaches en laiton sous chaque genou pour le montage, traces de peinture blanche, 11.5cm de haut approx.
Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, 24 juillet 1967, lot 194. Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 178 (partie).
Exposé :
Ancient Life in Miniature, Birmingham Museum and Art Gallery, 12 octobre-30 novembre 1968.
Publié : Felicity Nicholson,
Vie ancienne en miniature, Birmingham 1968, n° 141, p.36