A HELLENISTIC FIGURE OF A WOMAN, 4TH-3RD CENTURY... Lot n° 18
résultat :
Estimation :
FIGURE DE FEMME HELLÉNISTIQUE, 4E-3E SIÈCLE AV.
terre cuite, portant une
assise sur des rochers, les chevilles croisées, les cheveux séparés au milieu et rassemblés en un chignon dans le dos, montée, 15cm
Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Spink and Son, 10 décembre 1952, article 8, (inclus dans une évaluation de Christie's en 1967, p. 70). Offert par Sotheby's Londres, le 8 décembre 1994, lot 186.