Lot n° 22

résultat :
Estimation :

FRAGMENT DE RELIEF ROMAIN EN MARBRE, VERS LE 2E SIÈCLE AP. probablement d'un sarcophage, représentant une tête d'homme tournée vers la droite, la bouche légèrement ouverte, des traces de toge sur l'épaule, monté, 22cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis chez Sotheby's Londres, le 12 juin 1967, lot 108.