A MINA'I POTTERY MONEY BOWL, SELJUK IRAN, CIRCA... Lot n° 24
résultat :
Estimation :
BOL À MONNAIE EN POTERIE MINA'I, IRAN SELDJOUKIDE, VERS 1200
en forme de chignon, les côtés sont ornés d'une série de médaillons convexes peints en polychromie, chacun contenant une figure assise, avec des bordures en relief entrelacées avec une décoration pseudo-coufique, 8 cm de haut ; 20 cm de diam.
Provenance : Collection privée, Londres. Acquis par Sotheby's Londres, le 17 mars 1969, lot 82.
Pour un bol mina'i de forme similaire conservé au Cincinnati Art Museum, voir
https://en.m.wikipedia.org/wiki/File:Beggar%27s_bowl_w._sphinxes_%26_seated_figures,_Mina%27i_ware,_Central_Iran,_Seljuk_period,_late_12th_or_early_13th_century,_earthenware_with_polychrome_enamels_and_gold_over_white_glaze_-_Cincinnati_Art_Museum_-_DSC04018.JPG