Lot n° 27

résultat :
Estimation :

CARREAU À BORDURE IZNIK, SYRIE OTTOMANE, FIN DU XVIE SIÈCLE de forme rectangulaire, peint en relief sur un fond rouge, bleu et turquoise avec des motifs de lotus et de rosettes entrecoupés de feuilles de saz, encadré de 12 x 24 cm, de forme rectangulaire, peint en relief sur un fond rouge, bleu et turquoise. feuilles de saz, encadré, 12 x 24cm Provenance : Collection privée, Londres. Acquis avant 1967, listé dans l'évaluation d'assurance de Christie's de cette année-là.