Lot n° 30

résultat :
Estimation :

PLAT SAFAVIDE BLEU ET BLANC, PERSE, 18E SIÈCLE en faïence peinte sous glaçure. décor de chinoiserie comprenant trois registres de bouquets floraux répétés, avec des rinceaux feuillus au-dessus et en dessous, une bordure de hachures à l'intérieur du bord, le dessous avec un pied de bord et des vrilles ondulantes répétées, 5,5 cm de haut ; 26 cm de diamètre, 1,5 m de haut ; 1,5 m de large. Provenance : Collection privée, Londres. Acquis avant 1967.