Lot n° 33

résultat :
Estimation :

PLAT IZNIK, ANATOLIE OTTOMANE, DÉBUT DU 17E SIÈCLE en faïence peinte sous glaçure, la panse avec un décor en bleu de cobalt, vert de cuivre et rouge en relief, la lèvre avec des rinceaux noirs, le dessous avec un pied, entouré de six petits motifs abstraits sur les côtés, le plat Iznik avec un décor de feuilles de saz perlées, 6 cm de haut ; 29,5 cm de diamètre ; la panse avec un décor en bleu de cobalt, vert de cuivre et rouge en relief, la lèvre avec des rinceaux noirs, le dessous avec un pied, entouré de six petits motifs abstraits sur les côtés. Provenance : Collection privée, Londres. Acquis avant 1967.