ELEVEN GLAZED POTTERY VESSELS, PERSIA AND MESOPOTAMIA,... Lot n° 41
résultat :
Estimation :
ONZE RÉCIPIENTS EN POTERIE VERNISSÉE, PERSE ET MÉSOPOTAMIE, IXE-XVE SIÈCLES
comprenant cinq petites lampes à huile, une cruche, un petit vase, trois bols et des fragments d'un bol peint en noir, 13 cm (cruche) ; 10,5 cm (plus grande lampe), 20,5 cm de diamètre (plus grand bol).
Provenance : Anciennement propriété d'un diplomate britannique décédé, puis par héritage.