A KASHAN MOULDED TILE, PERSIA, 13TH CENTURY Lot n° 44
résultat :
Estimation :
UN CARREAU MOULÉ DE KASHAN, PERSE, 13E SIÈCLE
fritté monochrome à glaçure turquoise, la frise principale avec deux animaux mythiques représentés en relief, avec une bordure de motifs de lotus répétés au-dessus, 17,5 x 22cm
Provenance : Collection privée à Londres, acquise auprès d'une galerie londonienne en 2002.