Lot n° 48

A KASHAN POTTERY JUG, PERSIA, 13TH CENTURY

résultat :
Estimation :

CRUCHE EN POTERIE DE KASHAN, PERSE, 13E SIÈCLE faïence émaillée, le bord supérieur et le corps avec des bandes de sgraffites naskh sur fond noir, le bord et l'anse bleu cobalt, l'épaule avec une bande de vigne noire, les emblèmes "fleur de lys" peints en noir au-dessus du pied, 11.5cm