A LARGE DRAWING DEPICTING RAM SINGH II, MAHARAO... Lot n° 329
résultat :
Estimation :
GRAND DESSIN REPRÉSENTANT RAM SINGH II, MAHARAO DE KOTAH HUNTING, RAJASTHAN, VERS 1840
aquarelle et encre sur papier, le souverain représenté avec sa suite sur un parapet, tirant sur cinq tigres dans le paysage vallonné en contrebas, diverses inscriptions en devanagari et détails esquissés, y compris une panthère, des arbres, d'autres hommes, des tigres et des tigres.
diverses inscriptions en devanagari et détails esquissés, y compris une panthère, des arbres, d'autres hommes et animaux et des bâtiments, encadré, 49,5 x 72cm approx.
Provenance : Collection privée, Londres, depuis 1966.
Les dessins de Ram Singh chassant le tigre sont rares, mais il y en a un autre au Philadelphia Museum of Art (inv. no. 2013-77-35). Pour une autre scène de chasse représentant le Maharao de Kotah, en couleurs, vendue récemment à Londres, voir Christie's, 25 avril 2024, lot 108.
Le Maharao Ram Singh II de Kotah (r. 1826-1866) est considéré comme le dernier des grands mécènes Rajasthani de la peinture de cour, et a commandé un certain nombre de peintures de chasse et de processions à grande échelle.