FAENZA
Coupe ovale en majolique à bassin godronné sur piédouche à décor en camaïeu bleu et orangé a compendiario au centre d'un amour assis tenant une palme et d'une guirlande sur le bord.
Début du XVIIe siècle.
L. : 25 cm
Éclats et égrenures.